Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@
Группы страниц  Страницы
Общение в семье
09 Декабря 2016

Первую школу человеческого общения человек проходит в семье. Соприкасаясь с близкими людьми, он постигает азы общественного поведения. Если малыш получает ласку от близких, видит их улыбки, слышит приветливые голоса, доброжелательное отношение друг к другу, он испытывает эмоционально-положительные чувства. Общение «ребенок – родители» происходит повседневно в различных ситуация, благодаря чему малыш приобретает опыт человеческих отношений, усваивает моральные нормы.

Если общение «Родители-дети» в своей основе нравственно, то малыш одновременно овладевает и культурой поведения. Так малыш поступает потому, что видел, как это не раз делали взрослые и опыт становиться достоянием ребенка.

Дошкольный возраст - период познания мира и человеческих отношений. Наша задача - удовлетворить эту потребность. Постоянное общение ребенка с близкими - вот источник решения ее. Ребенок не остается в стороне от жизни, ведь вокруг происходит столько событий, которые привлекают его внимание. Детей интересует все: мир природы и мир людей, мир искусства. Если ребенок чувствует заинтересованное к себе расположение взрослого, он с распахнутым сердцем бежит к нему со своими мыслями, секретами, стремится высказаться о том. Что взволновало его сердце, задело его воображение, удивило и требует немедленного ответа.

Как ответить на детские «Почему?». Прежде всего, отвечать и не отмахиваться от  них, отвечать грамотно, не запутывая сознание ребенка примерными и неверными разъяснениями. Не иронизируйте над нелепостью и наивностью вопроса. Не всегда полезен готовый и исчерпывающий ответ. Иногда полезно и озадачить ребенка: «А как ты думаешь, почему?». Пусть попытается сам добраться до истины, понаблюдает, порассуждает вслух.

Это подтолкнет его на путь эксперимента. Лучшие часы семейного досуга память сохраняет на всю жизнь. Развлечения в кругу семьи украшают жизнь ребенка, вселяют в него оптимизм, умение радоваться, понимать шутку. Турнир в шашки. Шахматы, парное лото, различные настольные игры вселяют в ребенка уверенность, наполняют жизнь особым содержанием, содействуют сближению взрослого с маленьким.

Для ребенка общение с близкими в совместной деятельности – своеобразная школа практики, благодаря которой он обучается, уточняет, усваивает и переосмысливает ту информацию, которую получает от них. Одновременно ребенок получает уроки общения, умение вести разговор об интересующем его предмете или явлении.

Важно следить, чтобы маленькие дети были заняты, не скучали. «Давай поиграем вместе»; «Хочешь, объясню, как играть в эту игру …»; «Давай понаблюдаем» - подобные предложения способны вызвать у детей интерес к любому виду деятельности. Взрослый должен выступать не только как ее организатор, но и как ее участник.  Вследствие этого, происходит косвенное влияние на образ действий и поведение ребенка. Чем меньше дошкольник, тем беднее его опыт и участие взрослого в играх ребенка неоспоримо.

Общение взрослого с ребенком в процессе игровой деятельности, даже в старшем дошкольном возрасте, ценно и полезно, так как, участвуя в игре, взрослый имеет возможность косвенно влиять на эмоции, содержание, поведение, отношения с детьми.

Дошкольника надо учить умению выражать заботливое отношение к людям не только в слове, но и в делах, например: беречь труд взрослых, поддерживать порядок в доме, доставлять радость близким своим примерным поведением, правильно реагировать на замечания старших. Словом отношения ребенка строить так, чтобы он чувствовал: он ответственен за настроение мамы, папы, бабушки, дедушки, воспитателя детского сада и своим поведением не может огорчать их. Будущему школьнику необходимо своевременно вырабатывать положительные навыки общения с детьми, а не только овладеть необходимыми знаниями и умениями.

В дальнейшем ребенок будет поставлен перед необходимостью вести себя в детском обществе согласно существующим законам школьной жизни. Найти место в коллективе, быть признанным другими ребятами – естественная жизненная потребность каждого нормально развивающего ребенка. Если родители хотят обеспечить безболезненный переход сына или дочери в новое для них окружение, важно как можно раньше развивать у них общительность и коллективистические черты.

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«Секреты общения ребенка в семье»

ü Сохраняйте в семье единство взглядов по вопросам воспитания и общения с ребенком.

ü Ребенку необходимо чувствовать любовь близких к себе.

ü Замечайте успехи ребенка, радуйтесь вместе с ним.

ü Общение должно иметь положительный эмоциональный тон.

ü Чаще улыбайтесь ребенку.

ü Принимайте ребенка таким, какой он есть.

ü Проявляйте интерес к ребенку во время общения: кивком головы, одобрением, жестом, мимикой, взглядом.

ü Поддерживайте стремление ребенка к общению со взрослыми членами семьи.

УДАЧИ ВАМ И СЕМЕЙНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ!

Комментарии: 0 Просмотры: Группа: Общение в семье